Олег Кувшинников: ремонты дорог должны начинаться в мае, а не в августе

25.09.2018 20:56

К 2021 году объем регионального дорожного фонда вырастет до 7,2 миллиарда рублей. Об этом заявил Губернатор Вологодской области Олег Кувшинников во время брифинга, который прошел 25 сентября на телеканале «ГТРК Вологда» и был посвящен дорожным вопросам.

Глава региона привел цифры, которые ярко свидетельствуют о том, как в области за последнее увеличилось количество ремонтных работ на дорогах. Так, если в 2011 году только 3% региональных дорог соответствовали нормативным требованиям, то на сегодняшний день их доля увеличилась до 29%. К 2024 году уже 49% дорог региона должны соответствовать нормативам.

Вместе с этим постоянно растет и объем дорожного фонда. Так, если в 2012 году он составлял 3 миллиарда рублей, то сейчас – уже 5.5 миллиарда.

«Я совместно с Правительством области принял решение к 2021 году увеличить объем дорожного фонда до 7,2 миллиарда рублей, - заявил Олег Кувшинников. - Но теперь необходимо эффективно израсходовать эти средства: важно своевременно подготовить проектно-сметную документацию, провести аукционы по выбору подрядчиков. Ремонтные работы должны выполнять летом. Мы должны начинать эти работы не августе, а уже в мае, чтобы до октября завершить этот колоссальный объем работ во всех муниципальных образованиях области».

Начальник департамента дорожного хозяйства и транспорта области Андрей Накрошаев заявил, что в его ведомстве уже полным ходом идет подготовительная работа на следующий год и пообещал, что к 1 мая 2019 года госконтракты с подрядчиками на капремонты дорог будут уже заключены.

Источник