Определены границы лесопаркового пояса вокруг Вологды

27.12.2019 20:26

В регионе определили границы лесопаркового пояса вокруг Вологды, создания которого добивались активисты регионального отделения ОНФ.

Напомним, что 4 июля 2016 года Президент России, лидер ОНФ Владимир Путин подписал закон о так называемом «зеленом щите», который ограничивает вырубку деревьев вокруг городов. Соответствующие изменения были внесены в действующий закон «Об охране окружающей среды», а также в Кодекс об административных правонарушениях и некоторые другие законодательные акты.

Закон предусматривал создание лесопарковых зеленых поясов, то есть «зон с ограниченным режимом природопользования и иной хозяйственной деятельности». В зеленый пояс могут включаться «территории, на которых расположены леса, и территории зеленого фонда в границах городских населенных пунктов, которые прилегают к указанным лесам или составляют с ними единую естественную экологическую систему».

С инициативой создания «зеленого щита» вокруг Вологды ОНФ выступил летом 2017 года. В конце августа 2018-го Общественная палата провела общественные слушания. Решение о создании лесопаркового зеленого пояса было утверждено постановлением Законодательного Собрания области 20 февраля 2018 года. Уполномоченным органом по разработке границ лесопаркового пояса в июне 2019 года стал региональный Департамент лесного комплекса. Необходимые для проведения кадастровых работ средства были заложены в бюджет области, определен подрядчик, который и провел все необходимые работы, сообщает ВРО ОНФ. Приказом Департамента лесного комплекса Вологодской области установлены границы лесопаркового зеленого пояса вокруг Вологды.

Добавим, что проведение вырубок в «зеленом щите» чревато последствиями. Для граждан штраф составляет пять тысяч рублей; для должностных лиц и индивидуальных предпринимателей - от 20 до 40 тысяч рублей, а для юридических лиц - от 250 до 500 тысяч рублей.

Источник