Организаторы «Тотального диктанта» ищут волонтеров на Вологодчине

11.02.2018 10:01

Добровольцы смогут помочь в проведения «Тотального диктанта» в Вологодской области. Для них найдется много интересных задач и поручений, обещают организаторы мероприятия.

От кандидатов требуется уметь быстро решать сложные задачи, быть стрессоустойчивыми, позитивными и энергичными, а также всегда находиться на связи.

В обмен на помощь волонтеры «Тотального диктанта» получают бесценный опыт работы на крупном федеральном проекте, опыт решения, казалось бы, нерешаемых задач, психологическое консультирование, бесконечную благодарность и множество приятных моментов.

По поводу своего желания стать волонтером можно сообщить в группу в социальной сети «ВКонтакте».

Напомним, «Тотальный диктант» – ежегодная образовательная акция для всех желающих по добровольному написанию диктанта. Ее цель – показать, что быть грамотным – важно для каждого человека; убедить, что заниматься русским языком нелегко, но увлекательно и полезно; объединить всех, кто умеет или хочет писать и говорить по-русски.

В этом году «Тотальный диктант» вологжане смогут написать 14 апреля.

Автором текста станет Гузель Яхина, автор романа «Зулейха открывает глаза», лауреат премий «Большая книга», «Ясная Поляна» и «Книга года». Она прочтет свою работу в городе, который стал столицей «Тотального диктанта–2018» – Владивостоке.

В этом году писательница собирается выпустить роман «Дети мои», который рассказывает о жизни немцев Поволжья в 1918–1941 гг. Текст диктанта тоже войдет в произведение. Автор подготовила три текста для разных часовых зон: «Утро», «День» и «Вечер», посвятив их одному дню учителя немецкой словесности 40-х годов прошлого века.

Источник