Патриарх Кирилл совершит божественную литургию в праздник в честь вологодских святых

17.06.2018 9:50
Патриарх Кирилл совершит божественную литургию в праздник в честь вологодских святых

Сегодня, 17 июня, Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершит божественную литургию на Кремлевской площади, у стен Вологодского кремля и Софийского собора.

Для Русской православной церкви сегодняшний день особенный. В третье воскресенье июня отмечается День всех святых в земле вологодской просиявших.

«Количество святых, связанный с вологодской землей, - треть от всех русских святых. Своими молитвами и подвигами они прославили Всемогущего Господа и землю, на которой нам довелось родиться, - рассказал вчера на божественной литургии в Череповце отец Алексей Мокиевский. – Что привлекало их сюда, в эти края, весьма суровые и по климату, и по своему расположению? На этот вопрос самый ясный ответ дал преподобный Нил Сорский: «избрав место для мирской чади маловходно». Иноки искали такие места, где могли бы вдалеке от суетности мира быть наедине с Богом. Жизнь в таком месте требует от человека каждодневного».

Божественная литургия начнется в 10.00. Прямую трансляцию вы сможете увидеть на сайте 35ТВ, ИА «Вологда Регион» и в нашей группе в социальных сетях.

На самой площади и прилегающей к ней территории установлены три огромных экрана. Один разместился на той части, которая выходит на проспект Победы, второй - на улице Орлова возле учебного корпуса ВоГУ, третий будет транслировать богослужение для находящихся на аллее по проспекту Победы.

Источник