Первый областной Центр развития бережливых технологий открыли в Череповце

14.12.2019 2:07

Центр развития бережливых технологий расположился на базе ЧГУ. В нем будут обучать бережливому производству, передовым проектным технологиям и методам производительности, развитию бизнес-процессов, реализации проектов по повышению операционной, организационной и финансовой эффективности в различных сферах.

Учеба будет выстроена на основе имитации бизнес-процессов и тренингов. Обучать будут студентов, сотрудников «Северстали» и других желающих, сообщает пресс-служба Правительства области.

Курс обучения бережливому производству разработали в университете год назад. Однако преподавать приходилось только в теории. Сейчас же оборудована целая лаборатория для практического изучения предмета.

«Сегодня в бизнесе есть очень хорошее выражение: «сэкономил, значит – заработал». Теперь в Вологодской области есть площадка, где этому могут научить. Центр бережливых технологий поможет научить тому, как можно сэкономить, как в условиях конкурентного, сложного бизнеса стать лидером по производству в своей отрасли. У бизнеса появилась уникальная возможность, которая должна быть поддержана Правительством региона. Несколько дней назад состоялся разговор с Губернатором об оказании дополнительной адресной поддержки тех предприятий, которые будут реализовывать программы данного центра», - отметил на его открытии заместитель Губернатора области Виталий Тушинов.

Он также подчеркнул, что данный центр позволит решить задачи в рамках национального проекта «Производительность труда и поддержка занятости», подготовить высококвалифицированные кадры для экономики региона, повысить производительность труда.

Источник