Поисковикам разрешили изучать воинские захоронения в заповедниках

04.05.2018 18:23

Поисковые отряды получат возможность систематически изучать воинские захоронения и проводить перезахоронения останков на особо охраняемых природных территориях.

Соглашение об этом подписали министр природных ресурсов и экологии Сергей Донской и ответственный секретарь Общероссийского общественного движения «Поисковое движение России» Елена Цунаева.

По словам Сергея Донского, соглашение позволит создать электронную карту неучтенных воинских захоронений на особо охраняемых природных территориях, чтобы затем перезахоронить останки воинов с положенными почестями. Если же это будет невозможно из-за особого режима на охраняемых природных территориях, на месте гибели солдат планируют создавать памятники. Министр добавил, что более 70% территорий заповедников, где во времена Великой Отечественной шли бои, еще не изучались

Сергей Донской выделил более 20 заповедников и национальных парков, наиболее перспективных для проведения поисковых работ. Среди них «Брянский лес», «Угра», Кавказский, Тебердинский и заповедники Крыма, сообщает ТАСС.

«Я считаю, что это - давно назревшее и очень важное решение для всех поисковиков. Война шла, не выбирая территории, и заповедники, в том числе, были очагами военных действий. Там также гибли солдаты, которых по разным причинам в то время не смогли достойно похоронить. Теперь у нас появилась возможность проводить раскопки на территории заповедников, поднимать и хоронить солдат, а также искать их родственников», - прокомментировала эту инициативу ИА «Вологда Регион» председатель Вологодского объединения поисковиков Ирина Метелкина.

Источник