По паспортным данным вологжанки мошенники взяли в кредит более 8,5 млн рублей

06.12.2017 5:42

Прокуратура области проверила обращение жительницы Вологды, которая пожаловалась, что в отношении нее совершено мошенничество, а сотрудники органов внутренних дел мер бездействуют и не принимают никаких мер для привлечения виновных к уголовной ответственности.

Благодаря проверке выяснилось, что мошенник, личность которого устанавливается следствием, используя паспортные данные потерпевшей, получил кредит в сумме более 8,5 миллиона рублей в одном из банков Москвы. Вскоре из-за неисполнения условий кредитного договора финансисты обратились с претензиями к ни о чем не подозревающей вологжанке.

«Женщина не теряла свой паспорт, но кто-то во всех подробностях узнал данные ее документа, – пояснил ИА «Вологда Регион» старший помощник прокурора области по взаимодействию со СМИ Максим Пегов. – Несмотря на наличие в действиях неустановленного лица состава преступления, решение о возбуждении уголовного дела принято не было».

Прокуратура областного центра внесла начальнику УМВД России по Вологде требование об устранении нарушений закона, по результатам рассмотрения которого следователь СУ регионального Управления МВД возбудил таки по части 3 статьи 30 и части 4 статьи 159 УК РФ уголовное дело по факту покушения на мошенничество в особо крупном размере, сообщает областная прокуратура. За это преступление грозит до 10 лет лишения свободы с штрафом до миллиона рублей.

Кстати, как рассказала нашему информагентству старший помощник прокурора Вологды Анна Харченко, лет семь назад в областной столице был случай, когда мужчина-мошенник умудрился получить банковский кредит вообще по «женскому» паспорту.

Источник