Праздник у болельщиков: ФК «Череповец» везет из Сочи кубковую бронзу

12.11.2018 3:37

Футболисты ФК «Череповец» к наградам текущего сезона - золоту чемпионата Вологодской области, бронзе и кубку МФФ «Золотое кольцо» добавили бронзовые медали финального этапа кубка России среди команд третьего любительского дивизиона.

Это лучший результат, которого футбольный коллектив из Вологодчины добивался за время после ликвидации команды мастеров.

Для того, чтобы стать призером турнира, подопечным тренера Владимира Голубинского нужно было в воскресный день с любым счетом выиграть у красноярской команды «Рассвет», имевшей статус профессионального клуба 50 лет назад.

На стадионе «Юность» Сочи череповчане не стали откладывать дело в долгий ящик. Команда из Вологодской области уже в первом тайме обеспечила себе преимущество в три забитых мяча: отличились Алексей Шихов, Антон Балашов и Вадим Зубавленко. На 67-й минуте Денис Горбунов с пенальти увеличил превосходство ФК «Череповец» до 4:0.

А вот дальше футболисты Красноярска чуть было не сотворили сенсацию. «Рассвет» отыграл три мяча и настраивался на ничью. Однако удача оказалась благосклонной к череповчанам - 4:3.

Отметим, что наша команда так и не испытала на черноморском побережье горечи поражений.

По итогам сочинского соревнования Антон Балашов был признан лучшим нападающим турнира.

Кубок третьего дивизиона достался столичному «Олимпу», сыгравшему в ничью 2:2 с серебряным призером - нововоронежским «Атомом».

Известный вологодский статистик Евгений Цветков в своей группе «Футбольный архив Вологодской области» «Вконтакте» отмечает, что официальное название турнира никак не соответствует его статусу. Некоторые команды, приехавшие в Сочи, не участвовали в розыгрыше кубка в своих федерациях третьей лиги, а победитель - столичный «Олимп» и вовсе не играл в чемпионате третьей лиги. Впрочем, это никак не умоляет заслуги Владимира Голубинского и его команды. Ну а болельщикам остается только надеяться на скорейшее возрождение в регионе профессионального футбольного клуба.