Пяти районам Вологодчины сократят дотации из областного бюджета

26.03.2018 18:39

Пяти районам области, не выполнившие соглашение с региональным Департаментом финансов, сократят дотации на поддержку мер по обеспечению сбалансированности местных бюджетов. Результаты управления муниципальными финансами озвучила сегодня на оперативном совещании при губернаторе его заместитель, начальник областного Департамента финансов Валентина Артамонова.

В пресс-службе Правительства области поясняют, что, начиная с 2018 года, дотация на поддержку мер по обеспечению сбалансированности местных бюджетов должна предоставляться с учетом выполнения муниципальными образованиями показателей, установленных соглашениями. При не выполнении показателей дотация уменьшается в пределах не более 10%.

В 2017 году была разработана методика расчета данных показателей. Работа муниципальных образований оценивается на основе трех групп показателей: это сокращение задолженности по налогам, сокращение просроченной кредиторской задолженности, сокращение муниципального долга. Со всеми муниципальными образованиями и городскими округами были заключены соответствующие соглашения.

«В итоге, по всем показателям 19 районами, Вологдой и Череповцом соглашения выполнены на 12 и более баллов. Это значит, что данным муниципальным образованиям удалось не только сохранить объем дотаций, предусмотренных в областном бюджете на 2018 год, но они могут рассчитывать на дополнительные средства», - заявила Валентина Артамонова.

По семи районам показатели, установленные соглашениями, считаются не исполненными - это Белозерский, Бабушкинский, Вашкинскиий, Устюженский, Кирилловский, Вологодский, Шекснинский. Исходя из степени достижения показателей по данным районам (кроме Вологодского и Шекснинского, так как эти районы в 2018 году не являются получателями дотации на сбалансированность) будет сокращена дотация на поддержку мер по обеспечению сбалансированности местных бюджетов.

Источник