Работу белгородских активистов ОНФ отметили на «Форуме действий» в Москве

24.12.2017 17:03
Работу белгородских активистов ОНФ отметили на «Форуме действий» в Москве

С 18 по 19 декабря в Москве проходил «форум действий» Общероссийского народного фронта «Россия, устремлённая в будущее». В нём участвовали двенадцать активистов из Белгородской области. Они представили свою работу на нескольких тематических площадках.

Региональный координатор проекта «Дорожная инспекция ОНФ/Карта убитых дорог» Вероника Смирнова отметила, что работа белгородских активистов по этому направлению стала одной из лучших в России. Регион на протяжении трёх лет входит в ТОП-3 лучших дорог по рейтингу ОНФ. В следующем году активисты продолжат добиваться ремонта проблемных участков дорог в Белгороде, Старом Осколе и районах области, а также уделят внимание благоустройству тротуаров, подземных и надземных переходов для маломобильных групп населения.

Фото пресс-службы ОНФ

На площадке форума «Экология будущего: устойчивое развитие» обсудили итоги работы проекта ОНФ «Генеральная уборка». Белгородская область также стала одним из лидером этого направления. Сейчас на интерактивную карту свалок нанесено 79 объектов, причём 59 из них активисты уже убрали. Самым чистым оказался Белгородский район. Худший результат по области показывает Шебекинский район.

Координатор проекта «Генеральная уборка» в Белгородской области Вячеслав Саламасов рассказал, что в будущем году активисты планируют контролировать промышленные предприятия, которые сильно влияют на экологию.

— Уже вступил в силу закон, обязывающий предприятия ставить на трубы не только фильтры, очищающие выбросы в атмосферу, но и датчики, контролирующие состояние этих выбросов. Однако многие предприятия не торопятся устанавливать такое оборудование, что, конечно, является серьёзным экологическим вопросом. На это стоит обратить внимание, — подчеркнул Вячеслав Саламасов.

Ещё одним направлением, где регион был отмечен, стал проект благоустройства городской среды. Белгородская область в этом году заняла шестое место в рейтинге ОНФ по вопросам учёта мнения граждан при реконструкции дворов.

— Ближайшие пять лет все районы будут задействованы в программе благоустройства городской среды. Кстати, Центр Народного фронта по мониторингу благоустройства городской среды подготовил методичку, где дана пошаговая инструкция, как преобразовать пространство вокруг себя при помощи федеральной программы. Благодаря методичке, граждане смогут контролировать процесс ремонта своего двора. Также хотим попросить граждан внимательно контролировать выполнение строительных работ. Так как зачастую подрядчики сдают двор с недостатками, люди их не указывают, а потом приходится переделывать, — сказал сопредседатель регионального штаба Александр Ахтырский.

Работу белгородских активистов ОНФ отметили на «Форуме действий» в МосквеФото пресс-службы ОНФ

На форуме действий подвели итоги всероссийского конкурса «Образ будущего страны», на который поступило более 10 тысяч работ. В номинации «Эссе» победила студентка второго курса НИУ «БелГУ» Дарья Головина. Она написала работу «Популяризация студенческой науки в современной России». Награда в номинации «Креатив» досталась студентке Ракитянского агротехнологического техникума Нине Бодю. Девушка сочинила стихи о будущем России.

— Фактически на каждой площадке Белгородская область отмечалась в лучшую сторону. Отмечу, что это говорили наши коллеги из разных регионов страны, — прокомментировал Александр Ахтырский.

Кстати, об итогах работы активистов ОНФ в Белгородской области в 2017 году можно подробнее прочитать здесь.

Источник