Разводным ключом проломил голову соседу 17-летний юноша в Череповце

10.09.2018 15:24

Обстоятельства причинения 17-летним подростков тяжелой травмы головы соседу выясняют в городе металлургов следователи СКР.

Как рассказала ИА «Вологда Регион» старший помощник руководителя областного управления Следственного комитета Наталья Летенкова, в ночь на 2 сентября этого года несовершеннолетний молодой человек, учащийся второго курса колледжа, взял дома металлический разводной ключ, спустился во двор и ударил им по голове нетрезвого мужчину 1984 года рождения. У 34-летнего пострадавшего врачи диагностировали открытую черепно-мозговую травму.

Следователи выяснили, что подросток неправильно оценил сиуацию во дворе жилого дома, где между соседями произошел конфликт.

«С балкона студент увидел, как один из шедших мимо пьяных мужчин упал спиной на его мать, которая в тот момент разговаривала с соседкой, - рассказала нашему информагентству Наталья Летенкова. - Потасовка возникла между четырьмя мужчинами, и один из них из-за того, что его толкнули, упал на женщину».

Появившемуся в это время на балконе парню показалось, что его мать борется с мужчиной. Желая ее защитить, подросток выбежал на улицу и ударил разводным ключом мужчину по голове. Он хотел ударить его и во второй раз, но руку с ключом перехватили мужчины из нетрезвой компании.

Уголовное дело по факту причинения мужчине тяжелой травмы головы следователи возбудили по статье 111 УК РФ (причинение тяжкого вреда здоровью). За это преступление грозит до 10 лет лишения свободы.

Источник