Районам Вологодской области облегчат финансовую нагрузку по проекту «Народный бюджет»

27.11.2019 3:14

Область увеличит свое софинансирование по проекту «Народный бюджет» для районов на 20%. Об этом сегодня, 26 ноября, на оперативном совещании в Правительстве региона заявил Губернатор Олег Кувшинников.

«Мы приняли решение снизить процент софинансирования для муниципалитетов на 20%, то есть теперь область будет оплачивать стоимость 70% проекта, а район - 30%. На эти цели направлено 90 миллионов рублей», - заявил глава региона.

Финансовая нагрузка на районы будет снижена за счет гранта Президента РФ за успешные экономические и социальные показатели Вологодской области.

Напомним, что раньше, согласно правилам «Народного бюджета», на поддержку инициатив граждан из областного бюджета выделялась субсидия в размере 50% от общей стоимости проекта, остальные 50% финансировались за счет средств местного бюджета, населения и бизнеса.

Кстати, как уже ранее сообщало ИА «Вологда Регион», предложение снизить на 20% размер софинансирования по программе «Народный бюджет» прозвучало неделю назад на публичных слушаниях в областном парламенте. Тогда эту идею озвучил глава Вологодского района Сергей Жестянников.

Источник