Район-рекордсмен. В Красногвардейском районе работу местных властей оценили 80 процентов жителей

08.02.2018 19:53
Район-рекордсмен. В Красногвардейском районе работу местных властей оценили 80 процентов жителей

На сайте правительства Белгородской области появился рейтинг эффективности деятельности руководителей муниципальных ведомств за 2017 год. Его составляют с 2012 года. Жители районов оценивают работу местных властей по благоустройству территорий, качеству автомобильных дорог, медико-санитарной помощи, дошкольному и школьному образованию, охране общественного порядка и другим критериям.

В прошлом году самые высокие оценки местной власти поставили в Белгородском, Красненском и Новооскольском районах — там показатели достигали больше 98 процентов. Наименьшие оценки получили сотрудники администраций в Шебекинском и Красногвардейском районах, а также в Белгороде — около 88 процентов. При этом в Красногвардейском районе самое большое количество проголосовавших — около 30 тысяч человек, что составило 81 процент от общего числа местных жителей. Для сравнения: у лидеров рейтинга этот показатель не превышает 20 процентов. Так, например, в Белгородском районе в оценке деятельности администрации участвовало всего три процента населения — 3,6 тысячи местных жителей.

В администрации Красногвардейского района корреспонденту «Фонарю» пояснили, что более 90 процентов территории района на сегодняшний день охвачены интернетом. Чтобы получить объективные и прозрачные результаты, на сайте голосования есть Единая система идентификации и аутентификации портала «Госуслуги», то есть выставить оценку можно только при входе через этот портал.

— Высокую активность жителей в голосовании можно объяснить широкой информированностью через СМИ и сайт органов местного самоуправления, — объяснили рекордные показатели в администрации района.

К слову, оценка деятельности администрации проводилась за период с января по декабрь 2017 года. Район в это время возглавлял Олег Шаполов. 22 января 2018 года у него истёк срок пятилетнего контракта с муниципальным советом района, и на следующий срок он баллотироваться не стал по неизвестным причинам. Новым главой района стал Игорь Бровченко, сын тогда ещё председателя муниципального совета Николая Бровченко. 1 февраля председателем совета избрали Анну Медведеву.

Игорь Бровченко — глава Красногвардейского района. Фото пресс-службы администрации района

Напомним, что в феврале прошлого года бывший глава района подал в суд на заместителя координатора регионального отделения ЛДПР Алексея Каргапольцева. Молодой человек сделал репост сообщения во «ВКонтакте», где якобы содержалась информация, порочащая честь, достоинство и деловую репутацию чиновника. Шаполов потребовал 1 миллион рублей компенсации. Как сообщил «Фонарю» Алексей Каргапольцев, позже мужчины встретились и лично урегулировали все вопросы. Олег Шаполов отозвал своё заявление, а представитель ЛДПР удалил свой репост.

Также напомним, что местный предприниматель Сергей Лобанов в августе 2017 года обвинил администрацию Красногвардейского района в том, что они не выплатили ему обещанные деньги. В интервью журналисту «Фонаря» он рассказал, что по заказу района построил шесть домой для детей-сирот, однако выделенных денег из бюджета ему не хватило. Чтобы закончить стройку, мужчина взял кредит в банке, положившись на обещание сотрудников администрации вернуть долг. Позже в ведомстве ему заявили, что денег нет, а сам он якобы попал в «чёрный список», и с ним перестали сотрудничать. Чтобы выплатить долг банку, Лобанов решил продать свой дом, но его арестовали приставы. Предприниматель объявил голодовку у здания регионального управления Федеральной службы судебных приставов.

Район-рекордсмен. В Красногвардейском районе работу местных властей оценили 80 процентов жителейФото Анны Зайцевой

Олег Шаполов после того, как Сергей Лобанов объявил голодовку, позвонил ему и пообещал помочь. Затем областная прокуратура начала проверку администрации Красногвардейского района. По сообщению пресс-службы ведомства, нарушений в итоге не нашли. Как стало известно «Фонарю», Сергей Лобанов всё же продал дом, несколько месяцев работал в Геленджике у брата. Сейчас мужчина вернулся в Красногвардейский район и планирует взять землю, которая положена многодетным семьям, на строительство дома.

— Дом продал. Там путанная такая ситуация. Мне часть денег отдали, я не согласен с этой частью суммы. Я в сентябре месяце ещё написал заявление, чтобы мне приставы в письменном виде дали информацию, куда и на какие счета перечислили деньги от дома. До сих пор не могу добиться от них ответа, почему они без моего ведома распорядились деньгами. Я не понимаю, почему у нас всё обязательно должно дойти до скандала? Теперь собираюсь пойти и написать на них заявление, — рассказал Сергей Лобанов.

Отметим, что новое место работы Олега Шаполова неизвестно. Как сообщили в пресс-службе администрации Красногвардейского района, по закону бывший госслужащий в течение двух лет после увольнения должен сообщать бывшему работодателю о его месте работы. Шаполов пока такой информации в администрацию не предоставил.

Район-рекордсмен. В Красногвардейском районе работу местных властей оценили 80 процентов жителейОлег Шаполов — бывший глава Красногвардейского района. Фото пресс-службы администрации района

Алексей Каргапольцев предположил, что бывший глава района не останется в Белгородской области, а переедет в другой регион.

— У нас очень часто происходят такие вещи, когда сыновья и вообще дети чиновников получают должности по наследству... Игоря Бровченко, нынешнего главу, готовили на эту должность. Я понимаю Олега Петровича. Он не хочет поднимать никакого шума, потому что не хочет закончить, как Гнедых (бывший мэр Старого Оскола — прим. ред.), поэтому он и ушёл мирно... Я против того, чтобы у нас в демократическом государстве власть передавалась по наследству, — поделился своим мнением Каргапольцев.

К слову, напомним, что 5 февраля 29-летний племянник губернатора Михаил Савченко стал первым заместителем мэра Белгорода по экономике. По информации «Коммерсанта», в будущем он может стать мэром областного центра.

Источник