Ракетный корабль «Великий Устюг» примет участие в сирийском параде ВМФ

29.07.2018 7:37

Малый ракетный корабль Каспиской флотилии «Великий Устюг» примет участие в параде Военно-морского флота России в сирийском городе Тартусе.

Первый парад кораблей ВМФ России за рубежом прошел в Тартусе в 2017 году. В нем приняли участие корабли, несущие боевое дежурство в Сирийской Арабской Республике: сторожевик «Пытливый», тральщик «Валентин Пикуль», дизель-электрическая подводная лодка «Краснодар», килекторное судно и противодиверсионные катера. Возглавлял парадный строй сторожевой корабль проекта 11356 «Адмирал Эссен».

По сообщению информационного агентства «Известия», в нынешнем году сирийский парад будет не менее масштабным. 29 июля помимо традиционных противодиверсионных катеров «Грачонок» и «Раптор», в нем примут участие сторожевик «Сметливый», а также два малых ракетных корабля (МРК) проекта «Буян-М» — «Град Свияжск» и «Великий Устюг».

В июне МРК совершили по внутренним водным путям в сопровождении рейдового буксира переход с Каспийского в Черное море. 18 июня «Великий Устюг», на вооружении которых находятся универсальные ракетные комплексы «Калибр-НК», прошел проливы Босфор и Дарданеллы пополнил постоянное соединение ВМФ России в Средиземном море. А 26 июня «Град Свияжск» и «Великий Устюг» в ходе запланированных учений отразили атаку неопознанных воздушных объектов в Средиземном море.

Помимо «Великого Устюга» в параде в Тартусе будут задействованы подводные лодки проекта 0636 («Варшавянка») — «Колпино» и «Великий Новгород». Субмарины пополнили состав флота в конце 2016 года. За два года «Варшавянки» успели принять активное участие в борьбе с террористами в Сирии. Лодки наносили удары по боевикам высокоточными крылатыми ракетами «Калибр».

Наша справка: «Великий Устюг» или 023 — малый ракетный корабль проекта 21631 (шифр «Буян-М»)

Корабль был заложен на Зеленодольским судостроительном заводе 27 августа 2011 года. Спущен на воду 21 мая 2014 года. Андреевский флаг поднят на «Великом Устюге» 19 декабря 2014 года.

Источник