Региональные проекты поддержит «Фабрика проектного финансирования»

18.02.2018 1:02

Стартует заключительный день Российского инвестиционного форума, главным событием которого станет рабочая встреча премьер-министра страны Дмитрий Медведева с главами регионов. Пока же эксперты подвели итоги первого дня саммита.

Рабочая встреча с Председателем Правительства, на которой вместе с другими главами российских регионов будет присутствовать Губернатор Вологодской области Олег Кувшинников, будет посвящена теме развития межбюджетных отношений и лучшим практикам реализации приоритетных проектов в субъектах Федерации.

Именно создание новых механизмов проектного финансирования, по мнению большинства экспертов, стало главным решением первого дня Российского инвестиционного форума. В частности, на площадке сочинского форума было подписаны важнейшие документы по созданию в стране нового механизма поддержки ключевых инфраструктурных проектов, в том числе и в регионах. «Фабрика проектного финансирования» будет направлять до 80% (20% - средства самого инициатора) на реализацию проектов, направленных на развитие инфраструктуры страны. Финансирование пойдет через Внешэкономбанк.

Накануне вечером ВЭБ подписал первые меморандумы о намерениях. Планируется, что для начала общая стоимость проектов, по которым заключены соглашения, составит 180 миллиардов рублей. По мнению специалистов, новый механизм ускорит инвестиционные процессы в регионах, а также увеличит объем вложений в развитие инновационных технологий и передовых отраслей.

Источник