Реставраторы обновят колонны «Дома Волкова» в Вологде

14.03.2021 2:14

Ремонтно-реставрационные работы будут проведены в Вологде на объекте культурного наследия федерального значения - «Дом Волкова» - по адресу: улица Ленинградская, 28. Сейчас в этом здании размещается детская музыкальная школа № 4.

Первоочередные противоаварийные мероприятия по результатам конкурса будет проводить ООО «Реставрация», сообщает сайт АУК ВО «Вологдареставрация». Специалистам необходимо выполнить работы по сохранению несущих конструкций цоколя портика и деревянных колонн, заменить находящиеся в плохом состоянии доски обшивки портика и настила, утраченные или поврежденные декоративные элементы.

Здание датируется 1824 годом постройки. Его первым владельцем считается артиллерии поручик Василий Баграков. Затем одноэтажное каменное строение принадлежало семье Штольценвальдов. В историю Вологды оно вошло как дом Николая Волкова, купца и городского головы 1893 - 1904, 1912 - 1917 годов. После революции в доме был открыт художественный техникум. С 1924 по 1955 годы здесь работает детская музыкальная школа.

Центральная часть главного фасада, обращенного к улице Ленинградской, выделена шестиколонным тосканским портиком. В гостиных сохранились четыре печи с барельефами: танцовщица в античных одеждах, муза с лирой, воины в доспехах.

Исследовательница вологодской архитектуры Маргарита Фехнер обращает внимание, что одни и те же изразцовые детали повторяются в облицовке печей дома Волковых и печи в доме Мятлевых (конец ХVIII века) на Исаакиевской площади в Санкт-Петербурге. Поэтому одним из предполагаемых авторов «образцового проекта», по которому был построен этот дом, она, предположительно, называет знаменитого Карла Росси.

Источник