Роскачество откроет вологодским производителям новые рынки сбыта

30.11.2018 20:07

Правительство Вологодской области и Автономная некоммерческая организация «Российская система качества» определили план совместных мероприятий на 2019 и последующие годы по реализации Соглашения в сфере повышения качества и безопасности продукции на продовольственном рынке.

Подписи под документами поставили Губернатор области Олег Кувшинников и руководитель Роскачества Максим Протасов.

«Подписывая дорожную карту, мы с вами детализируем нашу совместную деятельность в исследовании местных товаров. Кроме того, благодаря нашей работе с руководством Вологодской области региональные предприятия смогут получить господдержку в развитии менеджмента бизнес-процессов, - отметил Максим Протасов. - Уверен, совместная работа повысит эффективность региональных предприятий путем диагностики менеджмента. А самое главное - откроет новые возможности для выхода Вологодских производителей на новые рынки, в том числе и зарубежные».

На протяжении нескольких последних лет «Роскачество» проводит национальный мониторинг товаров, представленных на полках российских магазинов. Лучшей продукции присваивается «Знак качества». Сегодня продукция с таким знаком впервые сошла с конвейера предприятия «Вологодское мороженое». Этот знак присвоен вологодскому пломбиру, обошедшему в ходе масштабного исследования три десятка конкурентов и признанного одним из лучших в России по потребительским характеристикам.

Проектный технический комитет, созданный Роскачеством и Росстандартом, занимается разработкой стандартов ГОСТ Р с шифром «Российская система качества». Требования этих стандартов либо превышают, либо находятся на верхней границе существующих ГОСТов. Продукция может получить российский Знак качества только при условии 100%-ного отечественного происхождения. Пятиугольная форма российского Знака качества отсылает к образу Государственного Знака качества СССР, а его дизайн символизирует обновленную систему национального мониторинга качества.

Источник