Россиян призвали объявить бойкот торговым центрам из-за трагедии в Кемерово

27.03.2018 17:03

Призыв отказаться от походов в ТРЦ в эту субботу, 31 марта, появился в социальных сетях сразу в нескольких регионах страны. По мнению организаторов акции, это поможет усилить меры безопасности в многолюдных местах.

«Кто из нас, приводя свою семью в ТЦ, задумывается, обучен ли персонал эвакуации, работают ли системы оповещения и тушения, открыты ли пожарные выходы? Можем ли мы быть уверены в своей безопасности, своих детей? Мы требуем, чтобы владельцы ТЦ города отчитались не на бумажке перед чиновниками о безопасности, а перед нами - горожанами. Пусть проведут учебную эвакуацию с участием СМИ и общественности и открыто покажут свою готовность к ЧП», - пишут авторы обращения. Этой акцией они хотят «напомнить владельцам торговых центров о ценности человеческой жизни».

Жители ряда городов уже выразили готовность поддержать субботний бойкот ТРЦ. В Вологде мнения пользователей социальных сетей разделились. В группе «Онлайн Вологда» в социальной сети «Вконтакте» одни вологжане заявляют, что в результате акции могут пострадать предприниматели, которые арендуют места в этих торговых центрах: они потерпят убытки, не получив выручку, а хозяева ТРЦ все равно возьмут с них арендную плату в полной мере. Другие считают, что бойкот не поможет, и предлагают официально обратиться к руководству торгово-развлекательных центров, чтобы оно показало, насколько ТРЦ готовы к эвакуации людей из здания в случае пожара. Третьи надеются, что такая акция все-таки заставит владельцев ТРЦ более ответственно относиться к вопросам противопожарной безопасности.

Источник