Руководитель вологодской фирмы недоплатил налогов на 19,5 млн рублей

03.07.2019 2:45

В Череповце директор строительной компании подозревается в уклонении от уплаты налогов с организации. В общей сложности в результате его преступных действий бюджет не получил почти 19,5 млн рублей.

По версии следствия, подозреваемый в 2015-2017 годах, являясь директором и учредителем ООО «Инком Строй», занимающейся строительством жилых и нежилых зданий, уклонился от уплаты налогов с организации путем неправомерного получения налогового вычета по НДС. На основании фиктивных договоров, а также подложных счетов-фактур, он организовал внесение в книги покупок своей организации заведомо ложных сведений о взаимоотношениях с контрагентом и уплаты НДС. Сумма в размере более 11 млн. рублей как налоговые вычеты в дальнейшем была отражена в налоговых декларациях. При этом фактически услуги, отраженные в бухгалтерском учете строительной фирмы, у поставщика не приобретались.

Кроме того, подозреваемый, как полагают следователи, используя фиктивные документы, занизил сумму налога на прибыль организации, подлежащую уплате в бюджет на 8,3 млн рублей.

В настоящее время следствием устанавливаются все обстоятельства произошедшего. Расследование уголовного дела продолжается, сообщает пресс-служба СУ СК РФ по Вологодской области.

Источник