Свыше 1000 потерпевших, 700 млн ущерба: дело «Стройиндустрии» передают в суд

05.08.2018 0:37

В Вологодской области завершилось расследование уголовного дела по ООО «Стройиндустрия». В ближайшее время 175 томов с материалами будут переданы в суд.

Руководителю компании «Стройиндустрия» инкриминируют две статьи УК РФ: злоупотребление полномочиями и невыплата зарплаты. Потерпевшими признано 438 дольщиков, а также 602 работника предприятия, не получивших полностью честно заработанные средства. Ущерб от действий обвиняемого превысил 105 млн рублей по зарплате и 592 млн по долевому строительству. Также не выплачены налоги и сборы с организации на сумму 132 млн рублей.

По версии следствия, руководитель расходовал деньги дольщиков и компании на сторонние цели, порой далекие от производства. В итоге сотрудники остались без зарплаты, а вологжане - без жилья. Чтобы возместить ущерб, уже арестовано имущество «Стройиндустрии» и самого обвиняемого, а также двух подконтрольных ему организаций. Описанная недвижимость и автомобили оценены в 600 млн рублей, сообщает СУ СК РФ по Вологодской области.

Источник