Свыше 40 миллионов рублей Президентских грантов получат вологодские общественники

28.11.2017 0:30

Итоги второго конкурса Президентских грантов подвели накануне в Москве. В этот раз поддержку получили 36 общественных организаций региона. В общей сложности им выделено более 40 миллионов рублей.

Как отметил заместитель губернатора Евгений Богомазов, в этом году общественники привлекли рекордное количество грантовых средств. В целом по итогам двух конкурсов 50 некоммерческих организаций выиграли свыше 68 миллионов рублей. Для сравнения: в четырех конкурсах прошлого года 17 НКО получили около 29 миллионов.

«Думаю, это отличный результат нашей работы с активистами, которые разрабатывают для вологжан все больше интересных и полезных проектов. Мы в свою очередь помогаем общественникам готовить документы, проводим для них семинары и консультации», - говорит Евгений Богомазов.

Самый большой грант – свыше 6,5 миллионов рублей – выиграл Благотворительный фонд «Дорога к дому». Эти средства помогут создать Межрегиональную службу по профилактике социального сиротства детей из пьющих семей.

Около двух миллионов получит и Центр популяризации научно-технического творчества в молодежной среде «Созидание». Деньги будут направлены на обучение, развитие и привлечение кадров в высокотехнологичную сферу ИТ, создание новых инновационных и высоко-прибыльных бизнесов.

Впервые в конкурсе Президентских грантов победу одержал и проект Тотемской районной организации инвалидов «Петровские мастерские: возрождая традиции». Он поможет тотьмичам с проблемами здоровья заняться традиционными в этих краях ремеслами. На эти цели у организаторов теперь есть 500 тысяч рублей, сообщает областной Департамент внутренней политики.

Источник