Святая вода и крестный ход: в Вологде прошел первый православный фестиваль

29.07.2018 10:38

1030-летие со дня Крещения Руси отметили 28 июля вологжане на Кремлевской площади в областном центре.

Фестиваль открыла праздничная служба в Софийском соборе, ее провел митрополит Вологодский и Кирилловский Игнатий. Затем верующие совершили крестный ход вокруг храма, а митрополит окропил их святой водой и сказал напутственное слово.

«Мы – христиане, а Вологда – древний русский православный город. Мы чтим традиции, любим наш город и гордимся тем, что мы православные. С праздником, и пусть хранит вас Бог», - обратился к землякам мэр города Сергей Воропанов.

У Вологодского кремля развернулась православная ярмарка. В шатрах проходили мастер-классы по изготовлению кукол-оберегов, открыток в технике квиллинг, а также валяных изделий и плетенок из бисера. На импровизированной сцене возле памятника поэту Константину Батюшкову выступил церковный хор.

Праздник в честь провозглашения христианства в качестве государственной религии в 988 году был учрежден 1 июня 2010 года. В Вологде фестиваль православной культуры организовала Вологодская епархия при поддержке городских властей, сообщает пресс-служба администрации Вологды.

Источник