Святую икону из Никольского района провезут по всем храмам Великоустюжской епархии

05.10.2020 7:14
Святую икону из Никольского района провезут по всем храмам Великоустюжской епархии

Чудотворная икона Тихвинской Божией Матери из Никольского района продолжает свое путешествие по храмам Великоустюжской епархии. На днях ее привезли в церковь Всемилостивого Спаса села имени Бабушкина.

Православные верующие из восточных районов Вологодской области решили в течение года совершить со святыней молитвенную миссию по всем приходам Великоустюжской епархии.

Образ Тихвинской иконы Божией Матери является покровительницей нашего отечества, особенно его северных пределов. К ней обращаются за помощью от губительных язв, моровых поветрий, а также от всех наветов вражиих, сообщает группа «Великоустюжская епархия» в ВКонтакте.

Особо почитается сей образ в Никольском районе. Путешествующая по области икона происходит из деревянной часовне, возведенной в честь Тихвинской иконы Божией Матери в местечке Борок на поросшей соснами горе Лукоморье. По легенде, именно здесь 9 июля 1700 года работающему в поле крестьянину Максиму и его сыну Ивану было видение Богородицы. А затем на одной из сосен небольшого бора нашли икону Божией Матери Тихвинскую. Богородицын след появился на огромном камне, лежащем в русле протекающего небольшого ручья Студенки.

Почитание святого места не прекращалось и в советское время. В наши дни паломники из Вологодской, Костромской и Архангельской областей ежегодно собираются 9 июля, в день Тихвинской иконы Божией Матери, в Никольском районе, чтобы совершить четырехкилометровый крестный ход из деревни Аргуново в местечко Борок, умыться в святом источнике и поклониться Пресвятой Богородице.

Образ Тихвинской Божией Матери пробудет в храме села Бабушкина до середины октября. Ее также доставят в приходы действующих храмов сел Миньково и Рослятино.

Источник