«Северсталь» отсудила у сына Виктора Черномырдина полмиллиарда рублей

20.12.2017 2:33

Арбитражный суд Москвы признал обоснованными требования ПАО «Северсталь» и Газпромбанка к сыну бывшего премьер-министра России Виктора Черномырдина - Виталию Черномырдину, чья задолженность перед этими структурами составила свыше 1,6 миллиарда рублей.

Как сообщила во вторник, 19 декабря, газета «Известия», Арбитражный суд Москвы включил в реестр кредиторов должника требования ПАО «Северсталь» в размере 541,8 миллиона рублей и Газпромбанка в объеме 1,1 миллиарда рублей.

Судом установлено, что обязательства Виталия Черномырдина перед «Северсталью» возникли из договора кредитной линии от 30 декабря 2013 года, а долг перед Газпромбанком связан с неисполнением обязательств по кредитному договору от 22 ноября 2011 года.

По информации газеты «Известия», в июне этого года Арбитражный суд зарегистрировал заявление ВТБ с требованием признать Виталия Черномырдина банкротом в связи с неисполнением его компанией ООО «Кронемет рус» обязательств по займу. Летом арбитраж отказал этому банку в аресте автомобиля Виталия Черномырдина Cadillac 1937 года выпуска и принадлежащих ему долей в компаниях ООО «Колосок», ООО «Файда», ООО «Гамаюн», ООО «Холдинговая компания «Энерго», а также гаража-бокса (всего - на 304,4 миллиона рублей).

Источник