Семья погибшего вологжанина отсудила у предприятия 1,5 миллиона рублей

14.10.2018 15:51

Иск родителей и сестры рабочего к работодателю о взыскании компенсации морального вреда рассмотрел суд. Поводом для этого стала гибель молодого человека на одном из предприятий Вологды.

Смертельная трагедия произошла в марте 2016 года, когда молодой человек находился на работе и выполнял свои обязанности, используя кран-балку. Ее крюковая подвеска уперлась в верхнее положение. Однако из-за отсутствия приспособления, которое выключило бы электропитание, электромотор продолжил наматывать трос, в результате чего он лопнул, а подвеска упала. Сорвавшийся механизм рухнул на находившегося внизу рабочего.

Как рассказала ИА « Вологда Регион» помощник прокурора Вологды Эльвира Головчина, молодому человеку на тот момент исполнилось всего 20 лет. Изначально родители и сестра погибшего просили компенсировать им моральный вред в размере полутора миллионов рублей в пользу каждого. Однако суд, удовлетворив требования в принципе, снизил эту сумму втрое: по 600 тысяч рублей должны получить отец и мать, еще 300 тысяч рублей работодатель обязан выплатить в пользу сестры скончавшегося юноши. Решение суда в законную силу пока не вступило, стороны еще могут его обжаловать.

Источник