Сентябрь 1944 года. Финляндия, Румыния и Болгария объявили войну Германии

01.05.2020 19:24

О проекте: «Хроника Великой Победы» - совместный проект ИА «Вологда Регион» и областной газеты «Красный Север». Каждый день, с 23 марта по 10 мая 2020 года, мы публикуем интересные, а порой совсем не известные факты из жизни нашей страны и, в первую очередь, Вологодчины в годы войны. Каждый день соответствует одному месяцу войны.

Сообщение от Совинформбюро: «В течение 2 сентября юго-восточнее города Бухарест наши войска очистили от противника северный берег реки Дунай… южнее города Констанца …вышли к румыно-болгарской границе».

4 сентября финское правительство заявило о разрыве с фашистской Германией. Ставка Верховного Главнокомандования приказала войскам Ленинградского и Карельского фронтов прекратить военные действия против Финляндии с 8 часов утра 5 сентября.

Начиная с 5 сентября в главном кинотеатре Вологды - имени Горького - начался показ нового киножурнала «Про конвоирование пленных немцев через Москву». Десятиминутный фильм показал проход 57 тысяч военнопленных немцев через Москву 17 июля 1944 года. После документальной хроники вологжан ждал показ популярной комедии «Вратарь».

6 сентября Ставка Верховного главнокомандования приказала войскам 3-го Украинского фронта и Черноморскому флоту начать боевые действия против Болгарии.

8 сентября войска 3-го Украинского фронта вступили в Болгарию. Одна из пехотных дивизий болгарской армии, построившись у дороги, встретила наши части с развернутыми красными знаменами и торжественной музыкой. Через некоторое время такие же события произошли и на других направлениях. Началось стихийное братание советских воинов с болгарским народом. Об этом было доложено Сталину. Ответ из Москвы пришел следующий: «Оружие болгарских войск оставьте при них, пусть занимаются обычными делами и ждут приказа своего правительства».

9 сентября в Софии началось вооруженное восстание и было образовано правительство Отечественного фронта. Оно объявило войну фашистской Германии и обратилось к Советскому правительству с просьбой о перемирии. В этот день вечером командующие 3-м Украинским фронтом и Черноморским флотом получили директиву Ставки Верховного Главнокомандования о прекращении военных действий в Болгарии с 22.00.

9-10 сентября в Вологодском областном театре прошли гастроли Ансамбля красноармейской песни и пляски. После концерта в театре начались танцы. Город возвращался к мирной жизни.

10 сентября войска 1-го Белорусского фронта перешла в наступление в районе Варшавы.

12 сентября правительства Советского Союза, Англии и Соединенных Штатов Америки подписали в Москве с правительством Румынии соглашение о перемирии. В соглашении констатировалось, что с 04.00 24 августа Румыния прекращает военные действия против СССР и обязывается выставить не менее 12 пехотных дивизий. Восстановилась советско-румынская граница, определенная соглашением 1940 года.

В ночь на 13 сентября наши части ворвались в Прагу восточнее Варшавы. Мосты через Вислу были взорваны немцами. Попытки Красной Армии с ходу форсировать водную преграду и переправиться на левый берег Вислы были отбиты.

15 сентября Финляндия объявила войну фашистской Германии. В тот же день войска 3-го Украинского фронта по согласованию с правительством Отечественного фронта Болгарии вступили в столицу Болгарии - Софию.

17 сентября началась Таллинская операция. Таллин освобожден от немцев 22 сентября 1944 года.

17 сентября тысячи рабочих и служащих Вологды приняли участие в воскреснике по оказанию помощи колхозам и подсобным хозяйствам по сбору урожая картошки. В течение дня в Вологодском районе было собрано более 450 тонн картофеля.

19 сентября в Москве подписано соглашение о перемирии между СССР и Великобританией, с одной стороны, и Финляндией, с другой. Финляндия обязывалась отвести войска за линию советско-финляндской границы 1940 года, разоружить остававшиеся на ее территории германские вооруженные силы, распустить фашистские и профашистские организации и впредь не допускать их существования.

20 сентября войска 4-го Украинского фронта вступили на территорию Словакии.

28 сентября началась Белградская наступательная операция войск 3-го Украинского фронта, Народно-освободительной армии Югославии и войск Отечественного фронта Болгарии.

28 сентября передовые соединения 57-й армии вышли на болгаро-югославскую границу в районе Видин, пересекли ее и начали наступление в сторону Белграда.

Перейти к другим материалам проекта

Источник