Сергей Воропанов опроверг сообщения о том, что террорист Саипов жил в Вологде

07.11.2017 14:27

Исполняющий обязанности мэра Вологды Сергей Воропанов опроверг появившуюся в СМИ информацию о том, что обвиняемый в терроризме Сайфулло Саипов, совершивший 31 октября теракт в Нью-Йорке, до переезда в США жил в Вологде.

Напомним, что как сообщало в начале ноября информационное агентство «Фергана» со ссылкой на интернет-издание Republic, Сайфулло Саипов предположительно мог несколько лет провести в России. Издание исследовало два профиля террориста в социальной сети Facebook (сейчас они заблокированы, но журналистам удалось ознакомиться с их сохраненными копиями). «На основе информации из социальной сети можно сделать вывод, что до переезда в Америку преступник жил в городе Узгене (Ошская область, Киргизия), а также в российской Вологде», - сообщало издание.

Как сообщает «Интерфакс», исполняющий обязанности мэра Вологды Сергей Воропанов опроверг такую информацию. «Я был очень удивлен, когда прочитал это сообщение, и сделал запрос в УМВД и УФМС по поводу того, имел ли этот человек какое-то отношение к городу Вологде и Вологодской области, - цитирует «Интерфакс» Сергея Воропанова. - Мне пришел письменный ответ, что нет, не имел. Никогда в Вологде не был, не зарегистрирован, не проживал».

Добавим, что представители узбекской диаспоры Вологды, к которым обратилось ИА «Вологда Регион», тоже сообщили, что Сайфулло Саипов не проживал в областной столице. «Этот парень здесь не жил, - сказал представитель диаспоры Абдихолик Алабердиев. – Я у всех наших узнавал, такого человека в Вологде не было».

Напомним, что иммигрант из Узбекистана Сайфулло Саипов совершил умышленный наезд на велосипедистов в Нью-Йорке, после этого он был ранен и задержан полицией. В результате теракта погибли восемь человек, более 10 пострадали. Задержанный Саипов отказался от права не свидетельствовать против самого себя и признал, что вдохновлялся пропагандой террористической группировки ИГ (запрещена в РФ).

Источник