Сергей Фокичев назвал унизительным решение олимпийского комитета по сборной России

07.12.2017 4:36

«Это разновидность санкций», - так оценил решение Международного олимпийского комитета отстранить сборную Россию от участия в зимней Олипиаде-2018 начальник Департамента физической культуры и спорта Вологодской области, олимпийский чемпион Сергей Фокичев.

«Я, конечно, переживаю из-за этой ситуации – и как спортсмен, и как руководитель сферы спорта, - сказал Сергей Ростиславович ИА «Вологда Регион». - Вообще вариантов было два: плохой и очень плохой. Очень плохой, если бы нас вообще не допустили до Олимпиады. А сейчас все же выбран вариант, когда россияне могут поехать на Олимпиаду в специальном статусе – «олимпийский спортсмен из России». Конечно, для страны, для чести российского флага все это очень унизительно. Но здесь надо понимать, что для самих спортсменов очень важно участвовать в соревнованиях высшего уровня, – и лишить их такой возможности, на мой взгляд, было бы плохо».

По словам Сергея Фокичева, в случае бойкотирования Олимпиады, Россия рискует быть отброшенной еще на два олимпийских цикла.

«В этом случае МОК будет трактовать нашу позицию так, что мы игнорируем их решение, нарушаем регламент – и тогда могут последовать еще более жесткие санкции по отстранению от участия в Олимпийских Играх», - отметил начальник Департамента физкультуры.

Как сообщил Сергей Фокичев, в Олимпийскую сборную России на Олимпиаду в Корее планировались шесть кандидатов от Вологодской области. Это лыжница Юлия Чекалева, которой МОК пожизненно запретил участвовать в международных соревнованиях, обвинив ее в употреблении допинга на Олимпиаде-2014 в Сочи, лыжница Анна Нечаевская, биатлонист Максим Цветков, хоккеист «Северстали» Дмитрий Кагарлицкий, конькобежцы Артем Кузнецов и Евгения Дмитриева (Лаленкова).

«Правда, есть информация, что к участию в Олимпиаде-2018 могут не допустить тех спортсменов, которые выступали на Олимпиаде в Сочи, - рассказал Сергей Ростиславович. – Такие разговоры ходят в спортивных кругах. Тогда могут возникнуть проблемы с попаданием на Олимпиаду у конькобежца Артема Кузнецова, выступавшего в Сочи».

По словам Сергея Фокичева, он примет участие в собрании олимпийцев в Москве, которое пройдет 12 декабря. На нем сами олимпийцы будут принимать решение об участии в зимней Олимпиаде-2018.

Напомним, что Сергей Фокичев – чемпион Олимпиады-1984 в Сараево (Югославия) по конькобежному спорту. Также он чемпион мира 1984, 1985, 1987 годов на дистанции 500 метров. Двукратный чемпион СССР на дистанции 500 метров (1985, 1987 годы). Победитель V зимней Спартакиады народов СССР.

Источник