Скончавшийся писатель Владимир Войнович жил и работал на Вологодчине

28.07.2018 23:26

Известный писатель, драматург и поэт Владимир Войнович умер в ночь на субботу от сердечного приступа на 86-м году жизни.

Среди его работ наибольшую известность получили трилогия романов о солдате Иване Чонкине «Жизнь и необычайные приключения солдата Ивана Чонкина», роман «Перемещенное лицо», антиутопия «Москва 2042», пьеса «Кот домашний средней пушистости», книга «Автопортрет. Роман моей жизни» и другие. Мало кто знает, что культовая песня советских космонавтов – «Я верю, друзья, караваны ракет» («14 минут до старта»), написана на стихи Владимира Николаевича.

Владимир Войнович прожил долгую и весьма интересную жизнь, в которой был и вологодский период. Несмотря на то, что писатель жил в нашем регионе совсем недолго, многие картинки из жизни Вологодчины нашли отражение в его творчестве, в том числе и в романе «Жизнь и приключение Ивана Чонкина».

Писатель родился в 1932 году в Таджикистане в семье журналиста, знатного сербского происхождения. В конце 1930-х годов Войновича-старшего репрессировали. В начале 1941 года он был освобожден. Семья переехала в Запорожье. Во время войны Владимир с родителями находился в эвакуации во многих регионах СССР. В 1944 году Войновичи приехали жить в деревню Назарово Рабоче-Крестьянского сельсовета Вологодской области, где брат матери писателя - Владимир Климентьевич Гойхман работал председателем колхоза НКВД. Затем семья переселилась в поселок Ермаково, где обосновалась в коммунальной квартире. Будущий лауреат Государственной премии России 12-летним подростком, работал в вологодском колхозе.

«Ермаково считалось совхозом НКВД, где основную работу делали заключенные. Ни мои родители, ни я сам, ни наши соседи, взрослые и не взрослые, заключенными не были, но тоже работали в совхозе. Весной сестренку отдали в детский сад, а я нанялся охранять репу и брюкву. Охранял в основном не от людей, а от птиц… Потом меня перевели работать на лошади с большей зарплатой (на огороде я получал 3 рубля 29 копеек, а здесь 5 рублей 12 копеек в день). Лошадь я брал на конюшне, пригонял ее на огород и запрягал в распашник — плуг с двумя ручками и двумя лемехами. Распашник этот применялся для окучивания картошки и капусты…», - написал в произведении «Автопортрет: Роман моей жизни» Владимир Войнович. В ноябре 1945 году семья вернулся в Запорожье.

Уже в 1990-ые годы он рассказал журналистам, что в романе о Чонкине быт и нравы вымышленного села Красное срисованы с деревни Назарово, что располагалась недалеко от Ермаково. Кстати, работая над романом о Чонкине, писатель в 1973 году на своем «Запорожье» специально приезжал на Вологодчину. Он прошелся по Назарово, был узнан жителями деревни.

За роман «Жизнь и необычайные приключения солдата Ивана Чонкина», а также диссидентскую деятельность Войнович в 1980 году был выслан из СССР, а через год лишен советского гражданства. Вернулся на родину в 1990 году. За роман «Монументальная пропаганда» в 2000 году отмечен Государственной премии Российской Федерации. В 2002 году стал лауреатом Премии имени Андрея Сахарова «За гражданское мужество писателя».

О месте и времени похорон писателя будет сообщено дополнительно.

Источник