СМИ: В Белгороде задержали 20 участников протестной акции «Бессменный полк»

06.05.2018 0:09
СМИ: В Белгороде задержали 20 участников протестной акции «Бессменный полк»

В Белгороде 5 мая прошло несколько протестных акций. В 14:00 возле Центра досуга на Крейде состоялся согласованный митинг «Он нам не царь». Его участники выступали против результатов выборов президента и в конце мероприятия подписали резолюцию, в которой потребовали пересмотра законов Белгородской области в соответствии с Конституцией России.

Фото t.elegram.ru/belgorod01

Как пишет издание Go31, в конце акции к координатору белгородского штаба «Открытой России» подошли сотрудники полиции и попросили проследовать с ними во второй отдел.

— На митинге я говорил о шествии «Бессменный полк», которое пройдёт от Соборной площади до парка Ленина, — рассказал журналистам Дмитрий Шершнев.

Шершнев подписал уведомление о том, что предупреждён об административной и уголовной ответственности за призывы на несанкционированную акцию, после чего его отпустили.

СМИ: В Белгороде задержали 20 участников протестной акции «Бессменный полк»Фото t.elegram.ru/belgorod01

Позже протестующие перенесли шествие «Бессменный полк» в Южный парк, так как, по их словам, у Соборной площади якобы появились автозаки. В парке активисты прошли с портретами президента, премьер-министра и других высокопоставленных чиновников и читали статьи Конституции России. По информации телеграм-канала «Белгород №1», в конце парка протестующих задержали полицейские и увезли в отдел. Руководил задержанием начальник УМВД по Белгороду Евгений Гаенко.

Как сообщает издание ОВД-инфо, всего в Белгороде задержали 20 человек. По информации журналистов Go31.ru, позже задержанных начали отпускать без заведения на них дел. Единственный, кого может ждать штраф или арест, — организатор шествия Дмитрий Шершнев.

Источник