«Советский магазин» появился в вологодском Доме дяди Гиляя

10.04.2018 18:24

«Советский магазин смешанных товаров» открыли сталкеры в Вологде. Выставка, разместившаяся в Доме дяди Гиляя, работает до конца апреля.

Любителям дефицита «из-под прилавка» представлены вещи прошлого века. В их числе - бочонок Вологодского масла 35-летней давности, банка венгерского горошка 1979 года, чай и кофе, самовар, утюги, радиоприемники, грампластинки. Многие из экспонатов до сих пор работают: к примеру, фен родом из 80-х исправно сушит волосы, а кассовый аппарат 1979 года пробивает чеки. Кстати, кассу руководитель клуба вологодских сталкеров Олег Шаров давно хотел заполучить в свою коллекцию. Его мечта исполнилась в канун Нового года.

«Друг привез «сувенир» из Крыма – мешок весом около 60 кг, из которого дрожащими от волнения руками я достал заветный аппарат. Похожая история была с бочонком Вологодского масла. У меня уже имелся «набор молочных продуктов», а вот масла не было. Когда я нашел этот «экспонат», очень обрадовался», – рассказал Олег Шаров.

По словам сталкера, ему хотелось на время вернуть вологжан в атмосферу сельских магазинов советских времен, где можно было купить все - от спичек до бытовой техники. «Я и сам помню: сначала на отделе взвешивали продукты, называли сумму, потом в кассе выдавали чек, и лишь затем, снова отстояв в очереди, можно было забрать покупки. Я с ностальгией вспоминаю советское время», – делится вологодский сталкер.

Свое увлечение он называет «собирательством». Команда единомышленников уже около семи лет обследует заброшенные воинские части и дома в Вологде, а также в соседних районах и областях.

«У нас есть «группа разведки», которая мониторит объекты. Бывает, здание расселили, и оно еще около месяца может стоять в открытом доступе. Мы стараемся улучить такой момент и выдвигаемся на место. Удручающее впечатление производят одинокие деревенские дома, часто их оставляют со всеми вещами, письмами, фотографиями», – рассказывает Олег Шаров.

Сейчас в коллекции клуба находится более 1000 экспонатов. На открытии «магазина» в Доме дяди Гиляя публика с удовольствием рассматривала «товары», сверяла сроки годности и даже стояла в очереди, сообщает портал «Культура в Вологодской области».

Источник