Сотрудники ГИБДД провели в Вологде «железнодорожную» акцию

28.10.2017 19:54

Для предупреждения аварийности и повышения безопасности участников дорожного движения сотрудники Госавтоинспекции провели в Вологде в четверг, 26 октября, профилактическое мероприятие «Железнодорожный переезд».

Вблизи ж/д переезда на улице Можайского они вели с водителями разъяснительные беседы, направленные на соблюдение правил проезда этих опасных объектов.

«В феврале 2017 года в областном центре произошла авария, в которой травмировался водитель автомобиля, выехавший на железнодорожный переезд на запрещающий сигнал светофора и столкнувшийся с электровозом, - рассказала ИА «Вологда Регион» инспектор отделения пропаганды безопасности дорожного движения отдела ГИБДД Вологды Валерия Бобкова. – Всего в этом году на территории города выявлены 326 нарушений Правил дорожного движения в зоне железнодорожных переездов».

Стражи правопорядка напоминают автовладельцам, что ж/д переезд является одним из самых сложных и опасных участков дороги, требующих сосредоточенного внимания и неукоснительного соблюдения правил движения. Приближающийся поезд водители обязаны пропустить, поскольку подвижной состав не может остановиться мгновенно. Ни в коем случае нельзя выезжать на переезд, если запрещающий сигнал светофора уже горит, так как иначе владельцы машин попадают в «ловушку», когда шлагбаумы перед авто закрываются, преграждая им дальнейший путь.

Источник