Сталин тоже был поэтом: стихи Генералиссимуса прочитают в Вологде

03.11.2018 8:06

Во время акции «Ночь искусств - 2018», которая пройдет в субботу, 3 ноября, в областной столице, вологжан познакомят с поэтическим творчеством Иосифа Сталина.

Мероприятия акции пройдут сразу на шести площадках Вологодского музея-заповедника. В субботу, 3 ноября, ценителей культуры и традиций ждут в Вологодском кремле, Музее кружева, музее «Вологодская ссылка», музее «Мир забытых вещей», Доме-музее Петра I и Доме купца Самарина.

Всероссийская акция «Ночь искусств» стартует в 14.00 в Доме Петра I. Любителей бардовской музыки ждет творческая встреча с вологодскими поэтами и исполнителями авторской песни.

В это же время, в 14.00, в Доме купца Самарина на Советском проспекте, 16-а откроется интерактивная площадка, связывающая начала XX и XXI столетий - «Мост в прошлое». Посетителям музея раскроют тайны ручного письма и светописи, они смогут полистать старые учебники, посидеть за старинной партой.

В 15.00 сотрудники музея «Мир забытых вещей» на улице Ленинградской, 6 совместно с активистами краеведческого объединения «Достояние земли Вологодской» проведут квест «Хранители традиций» для детей и взрослых.

С 15.00 до 18.00 в Вологодском кремле в экспозиции «Природа и история Вологодского края» посетителей ждут на музейную программу «Взгляд в прошлое». Организаторы подготовили интерактивные задания, мастер-классы и игровые вопросы по главной экспозиции музея.

В 17.00 в музее «Вологодская ссылка» директор филиала Иван Никитинский проведет с гостями беседу о поэтическом таланте Иосифа Сталина. После литературного разговора посетителей ждет экскурсия «И. В. Джугашвили – поэт конца XIX – начала XX века».

С 17.00 до 19.00 гостей ждут и в Музее кружева. Здесь будет организована экскурсия «Кружевные легенды». Всех желающих научат азам создания кружева на мастер-классах.

3 ноября, в «Ночь искусств», Музей кружева, музей «Вологодская ссылка» и Вологодский кремль открыты для посещения с 10.00 до 19.00, остальные музеи работают с 10.00 до 17.30. Подробности можно узнать по телефону: 72-25-11

Источник