Стали известны причины гибели вологодской туристки в Таиланде

28.12.2017 12:57

Стала известна причина трагической гибели вологодской туристки Ирины Щ. на курорте Пхукет в Таиланде. По предварительным данным, женщина утонула во время ныряния с маской и дыхательной трубкой. При этом организаторы тура на острова не обеспечили туристке безопасность – она ныряла без инструктора, сообщает ИА «Вологда Регион».

О подробностях той трагедии рассказал вологжанин Николай Сайкин, Ирина была двоюродной сестрой его жены.

«Мы точно уже знаем, что Ирина захлебнулась водой во время тура, предложенного официальным гидом отеля, - отмечает Николай Сайкин. - Более того, имеется свидетель случившегося...»

По словам вологжанина, когда туристов, среди которых была Ирина, вывезли на острова, им выдали маски, трубки для ныряния и, как утверждает свидетель, не было проведено никакого инструктажа. Так же в месте ныряния отсутствовали и спасательные службы.

«За нами никто не наблюдал, никто даже не обнаружил, как пропала Ирина, - цитирует Сайкин рассказ очевидца гибели Иры. - Никто не смог сказать, сколько времени она находилась в море. Из воды тело Ирины вынес какой-то китаец по соседству из плавающей группы туристов. Но это не был спасатель, их там вообще никто не видел. Правда, они появились после поднятого шума и плача возле вынесенного тела и стали плавать от буйка до буйка на спасательной лодке».

В Таиланде погибла туристка из Вологды

Кроме того, очевидец рассказал, что в тот момент на море была волна, а это для новичка в погружении на дно с маской и трубкой очень опасно. Необходимо знать элементарные правила контроля дыхания, а при волне существует 100% гарантия, что новичок может хлебнуть воды через дыхательную трубку.

Как пишет Николай Сайкин, ссылаясь на представителя страховой компании «Согласие», в Вологду из Таиланда уже пришло свидетельство о смерти вологодской туристки, в котором значится, что причина смерти «не установлена».

«Понимая всю эту ситуацию вижу, что руководство отеля, спасательные службы Таиланда намерены уйти от ответственности за случившееся. Понятно, что никто не хочет на себя брать любые расходы по дополнительному расследованию, медицинскому заключению, всем моральным ущербам и другим расходам, которые вытекают сверх страховой суммы», - комментирует эту информацию вологжанин.

По словам Николая Сайкина, сейчас он пытается выйти на МИД РФ и просить защиты интересов у официального органа. «Нужно сделать все возможное, чтобы впредь не допустить подобного отношения к россиянам», - пишет вологжанин.

Отметим, что в страховой компании «Согласие», куда ИА «Вологда Регион» обратилось за комментариями, нам заявили: «Мы не комментируем такие ситуации, общайтесь с родственниками». Подтвердить или опровергнуть информацию об официальных причинах гибели вологодской туристки там отказались.

Добавим, что погибшая Ирина Щ. работала медсестрой кардиологического отделения Вологодской областной больницы, жила она вместе с мамой в селе Куркино под Вологдой.

Источник