Студентам расскажут, как бороться с коррупцией

24.11.2017 12:44

Образовательные программы по противодействию коррупции в рамках будущей профессии или специальности планируется ввести уже в следующем учебном году во всех государственных вузах страны.

Об этом сообщил ректор Череповецкого государственного университета Дмитрий Афанасьев на недавнем заседании Комиссии по координации работы по противодействию коррупции в Вологодской области.

Он подчеркнул, что вопросы противодействия коррупции и формирования антикоррупционного мировоззрения у студентов находятся сейчас в центре внимания Министерства образования и науки. В частности, на прошедшем, в сентябре нынешнего года, совещании ректоров российских вузов, участником которого был и Дмитрий Афанасьев министр Ольга Васильева отметила, что в «группе риска» в этом отношении - студенты-заочники: именно они чаще всего становятся объектом для коррупционных действий со стороны недобросовестных сотрудников вузов.

Министерство совместно с заинтересованными органами исполнительной власти обсуждает возможность исключить получение первого высшего образования в заочной форме по таким направлениям, как «Юриспруденция», «Медицина», «Фармацевтика». Уже принято решение об отказе от заочного первого высшего образования по специальностям «Экономика и управление» - «Экономика», «Менеджмент», «Государственное и муниципальное управление», «Строительство».

Среди основных направлений работы по формированию антикоррупционного мировоззрения в вузах, которые уже вошли или войдут в практику их работы в ближайшее время, - разработка программы антикоррупционного просвещения учащихся на 2018-2019 годы, ежегодный мониторинг формирования и исполнения планов противодействия коррупции в каждой подведомственной организации, а также разработка единого учебного курса или раздела в учебном курсе для преподавателей антикоррупционных дисциплин.

Кроме того, Дмитрий Афанасьев отметил, что сейчас в ЧГУ по поручению профильного министерства разрабатывается специальный курс дополнительного антикоррупционного образования сотрудников, который будет таким же обязательным для каждого, как техника безопасности.

По словам Дмитрия Афанасьева, сегодня наиболее частым проявлением коррупции является промежуточная аттестация студентов во время их обучения в вузе.

«Чтобы исключить эти случаи, мы опробуем письменную сдачу экзаменов, а также независимую оценку знаний студентов, когда результаты оценивает сторонний специалист», - подчеркнул ректор.

В свою очередь, член Комиссии по координации работы по противодействию коррупции в Вологодской области, начальник департамента государственной службы и кадровой политики области Вячеслав Приятелев предложил комиссии провести мониторинг антикоррупционного регулирования промежуточных экзаменов в средних специальных и высших учебных заведениях области и представить свои рекомендации в Министерство образования и науки.

«Можно рассмотреть возможность сдачи промежуточных экзаменов с использованием средств видеонаблюдения, - предложил он, - это позволит исключить субъективность в оценке преподавателем уровня знаний студента».

Источник