Студенты Вологодчины поборются за звание лучших молодых профессионалов

09.11.2017 9:23

11 ноября в Вологодской области стартует III Открытый региональный чемпионат «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia). В нем за право быть признанными лучшими в своих компетенциях будут бороться 108 конкурсантов: 104 студента из 27 профессиональных образовательных организаций среднего профессионального образования области и четыре представителя других регионов.

На шести площадках колледжей и техникумов городов Вологды, Грязовца и Череповца пройдут конкурсные соревнования по 18 компетенциям. Среди них шесть новых, введенных в этом году: «Инженерный дизайн CAD (САПР)», «Технологии моды», «Электроника», «Туризм», «Предпринимательство», «Преподавание в младших классах».

Оценивать работу конкурсантов предстоит 162 экспертам, представляющим учреждения системы профессионального образования, социальных партнеров – работодателей чемпионата. 11 сертифицированных экспертов Союза «Молодые профессионалы» из Ставрополя, Перми, Кемерово, Тамбова, Уфы, Республики Татарстан, Ярославской и Московской областей в ходе чемпионата будут осуществлять аудит конкурсных площадок и оценивать работу экспертов.

В рамках чемпионата с 14 по 16 ноября ведущие учреждения системы среднего профессионального образования области представят для школьников, их родителей, а также для работодателей 35 обучающих мастер-классов.

«Насыщенной ожидается и Деловая программа чемпионата, предусматривающая проведение круглых столов, обучающих семинаров, дискуссионных площадок, заседаний координационных советов по подготовке кадров и региональных методических объединений с участием представителей органов исполнительной власти, педагогического сообщества и работодателей. На базе Вологодского строительного колледжа состоится торжественное открытие музея среднего профессионального образования области», - добавила Елена Рябова.

Торжественное открытие чемпионата состоится 13 ноября в большом зале Правительства Вологодской области. Имена победителей объявят на торжественной церемонии закрытия чемпионата в Вологодском областном колледже искусств 17 ноября. Именно они в марте – апреле 2018 года будут представлять Вологодскую область в Отборочных соревнованиях на право участия в Финале VI Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia).

Источник