Судью года выбрали в Вологодской области

28.02.2019 16:54

Итоги конкурса «Судья года – 2018» подвели сегодня, 28 февраля, в областном центре. Почетный знак и диплом достались мировой судье по судебному участку № 60 Елене Бухаровой из Чагоды.

Елена Ивановна работает в этой должности уже 16-й год и второй раз участвует в конкурсе. В прошлом году она рассмотрела в общей сложности более 3500 гражданских, административных и уголовных дел, однако считает, что это не очень большая нагрузка. Более того, уже 10 лет Елена Бухарова прививает правовые знания землякам, а с 2017 года проводит тематические ролевые игры для школьников.

«В основном, речь идет о старшеклассниках, но в планах – вовлечь в игры и учеников младших классов, которые отправятся в летние лагеря. Только надо подумать, как правильно им подать информацию. Убеждена, что правовое воспитание должно начинаться еще в детском саду и продолжаться в течение всей жизни. Именно поэтому я провожу различные мероприятия для всех возрастов и групп населения, включая ветеранов. Считаю, что правовой нигилизм у населения надо искоренять», – рассказала ИА «Вологда Регион» Елена Бухарова.

В 2018 году Совет судей начал реализацию региональной программы правового просвещения «Знакомьтесь: судебная система Вологодской области», которая ориентирована на школьников и студентов.

«Цель программы заключается в повышении правовой культуры молодежи, формировании и продвижении положительного образа судебной системы. Важно, что судьи активно участвуют в этой просветительской работе. Генератором идей у нас является Елена Бухарова, признанная судьей 2018 года», – подчеркнула председатель Совета судей Вологодской области Ирина Осипова.

Источник