Сын немецкого военнопленного подарил проекторы вологодским школам

02.08.2018 9:47

Житель Германии Хельмут Лампе-Винкельманн, отец которого в 1945 году умер в госпитале для военнопленных в Вожеге, привез местным школам мультимедийные проекторы.

Первым делом немецкий гость вместе с дочерью Анной отправился на кладбище у поселка. В свое время там были захоронены около 400 солдат и офицеров вермахта. В их числе - и отец Хельмута, унтер-офицер. В поле, где сейчас не осталось даже могильных холмиков, Винкельманны возложили цветы, а затем поехали с подарками в учебные заведения.

«Мы побывали в двух школах – в Вожеге и поселке База, где нас встретили чаем с пирогами. Хельмут вместе с дочерью вручил педагогам современные мультимедийные проекторы, которым учителя были очень рады. Доволен был и сам Хельмут: это оборудование ему помогли купить земляки. Вместо подарка на юбилей они собрали приятелю деньги на доброе дело», - рассказал ИА «Вологда Регион» германист-краевед Анатолий Сычев, сопровождающий немца в поездках.

По его словам, в школьном музее гостям из Германии рассказали о войне и послевоенных годах России. А Хельмут Лампе-Винкельманн загорелся идеей подробнее узнать о судьбе отца.

«Хельмут был совсем ребенком, когда его отца-спасателя в возрасте 40 с лишним лет призвали на фронт. В 1944 году он пропал без вести в Белоруссии, а в 1945 - умер в госпитале для военнопленных, размещавшемся в здании вожегодской школы. Где он был целый год, еще предстоит выяснить потомкам», - отметил Анатолий Сычев.

Вожегу Хельмут Лампе-Винкельманн посетил уже второй раз – первая поездка была в 2012-м. Ну а в Вологде отец с дочерью сходили в Шаламовский дом и Музей кружева, купили матрешек и другие сувениры для друзей. В пятницу они уезжают домой, в Германию.

Источник