Упавшей вологжанке помогли подняться и оставили без денег

18.02.2019 3:27

В Вологде полицейские задержали молодого человека, который подозревается в том, что украл у женщины смартфон и снял деньги с ее банковского счета.

По информации пресс-службы УМВД России по Вологодской области, в дежурную часть УМВД России по Вологде позвонила женщина 1978 года рождения и сообщила о краже мобильного телефона. Полицейские выяснили, что накануне ночью, когда вологжанка возвращалась домой, подойдя к своему подъезду, она упала. К ней на помощь подбежали два молодых человека, которые помогли даме подняться и зайти в подъезд.

Проснувшись утром, вологжанка заметила пропажу смартфона и более 20 тысяч рублей с банковского счета.

Полицейские задержали подозреваемого, им оказался мужчина 1996 года рождения. Оперативники выяснили, что, когда он помогал женщине подняться, то заметил выпавший из сумки телефон и подобрал его. Узнав, что к номеру подключен сервис мобильного банка, злоумышленник совершил несколько покупок в интернет-магазине на сумму около 9 тысяч рублей, а также перевел порядка 13 тысяч рублей на интернет-кошелек.

Следственным отделом ОП №2 УМВД России по Вологде возбуждено уголовное дело по признакам преступления по статье 158 УК РФ (Кража, совершенная с банковского счета, а равно в отношении электронных денежных средств). Санкция статьи предусматривает наказание виде лишения свободы до 6 лет.

Источник