Фельдшерско-акушерский пункт отремонтировали в Вологодском районе

25.01.2018 2:11
Фельдшерско-акушерский пункт отремонтировали в Вологодском районе

Обновленный ФАП торжественно открылся сегодня, 24 января, в деревне Мынчаково Вологодского района. Из ветхого деревянного дома, который отапливался каменным углем, медпункт переехал в добротное кирпичное здание со всеми удобствами, включая горячую и холодную воду.

В зоне обслуживания Мынчаковского ФАПа - 27 деревень с населением более 500 человек, в том числе 38 детей. Помощь им оказывает заведующая пунктом, еще два раза в неделю прием ведет фельдшер из соседнего поселка.

Новый ФАП теперь находится в центре деревни. Там есть приемный, смотровой, процедурный и прививочный кабинеты, комната ожидания. В помещении площадью свыше 120 квадратных метров проведен капитальный ремонт, закуплено новое оборудование. Расходы на эти цели превысили 1,3 миллиона рублей, из которых 500 тысяч выделил областной бюджет, остальное заработала центральная районная больница.

Новый ФАП сегодня осмотрели заместитель начальника областного Департамента здравоохранения Сергей Бутаков, глава Вологодского района Сергей Жестянников, глава сельской администрации Леонид Черняев и главврач Вологодской ЦРБ Валерий Вопилов.

Фельдшерско-акушерский пункт отремонтировали в Вологодском районе

Как рассказал Сергей Бутаков, сейчас сельское здравоохранение развивается в нескольких направлениях. В их числе - ремонт медицинских организаций и создание опорных ФАПов, оснащенных кадрами, медицинским оборудованием и автомобилем. Предусмотрено также строительство новых ФАПов по федеральной программе «Устойчивое развитие сельских поселений». Кроме того, в 2017 году в рамках пилотного проекта в области появится первый мобильный ФАП. Передвижной медпункт на базе ПАЗика будет направлен в Кич-Городецкий район.

«Есть деревни с небольшим населением, где нецелесообразно строить ФАП, а лучше приобрести автобус, оснащенный всем необходимым для оказания медицинской помощи. Этот проект мы запустим в Кич-Городке, по его результатам сделаем выводы», - подчеркнул Сергей Бутаков.

В этом году, по его словам, также запланировано строительство ФАПа в деревне Борисово Чагодощенского района, ввод в эксплуатацию Славыневского ФАПа в Устюженском районе и Юдинского ФАПа в Великоустюгском районе. Еще два пункта - Логдусский в Бабушкинском районе и Разинский в Харовском районе – будут капитально отремонтированы, сообщает областной Департамент здравоохранения.

Источник