Фестиваль «Голоса истории». Шекспир, Грюмбер, Прилепин

24.06.2018 0:16
Фестиваль «Голоса истории». Шекспир, Грюмбер, Прилепин

Сразу все четыре театральные площадки Вологды и одна площадка Череповца будут задействованы сегодня, 23 июня, в рамках XIV международного театрального фестиваля «Голоса истории».

Откроют субботний театральный марафон в 14.00 артисты Нового художественного театра Челябинска. Гости с Урала на сцене Камерного драматического театра Вологды покажут спектакль «К тебе, земля обетованная». Эта трагедия по одноименной пьесе Жана-Клода Грюмбера включена в конкурсную программу «Голосов».

Зубной врач Шарль Сподек и его супруга потеряли во время войны свою дочь. У них осталась живой еще одна дочка. Живой, но только не для родителей. Во время войны еврейскую девочку спрятали в католическом монастыре, а когда война кончилась, родителям ее не вернули. Она должна стать монашкой… Кто-то дал определение сосущей, неутолимой внутренней муке – «зубная боль в сердце». Зубной врач и его жена живут с этой болью. Режиссер-постановщик – Евгений Гельфонд.

В рамках специального кукольного блока фестивальной программы в 17.00 в здании областного театра «Теремок» будет показана кукольная вариация по роману Михаила Шишкина Московского детского камерного театра кукол - «Письмовник».

Фестиваль «Голоса истории». Шекспир, Грюмбер, Прилепин

Постановочная группа спектакля хорошо знакома вологодским зрителям по спектаклю «Кармен» Вологодского театра кукол. Автор сценической версии и режиссер-постановщик – лауреат Национальной театральной премии «Золотая маска» Борис Константинов. Художник-постановщик – лауреат Национальной театральной премии «Золотая маска» Виктор Антонов.

В 18.00 вологодскую публику ждет знакомство с еще одной конкурсной постановкой. Спектакль «Приговоренный к счастью» Белгородского государственного академического драматического театра имени М.С. Щепкина по мотивам рассказов Захара Прилепина «Грех» и «Верочка», можно будет посмотреть на Малой сцене областного драмтеатра.

Фестиваль «Голоса истории». Шекспир, Грюмбер, Прилепин

Это светлая лирическая история о первой любви взрослеющего юноши, о становлении характера, о свежести и чистоте чувств, о верности внутренним нравственным законам, заложенным и воспитанным в нем простыми русскими людьми – бабушкой, дедушкой. Автор инсценировки и режиссер-постановщик – заслуженный работник культуры Российской Федерации Владимир Дель.

В 18.00 в Череповецком Камерном театре столичный театр «Июльансамбль» (9-я студия МХТ) даст череповчанам «Несовременный концерт». Музыкальное действо вологодская публика увидит в драмтеатре 25 июня.

Завершится пятый фестивальный день в Консисторском дворике Вологодского кремля. Здесь в 23.00 опять же в рамках конкурсной программы, можно будет посмотреть спектакль «Макбет» в исполнении актеров Пермского театра «У Моста».

«Макбет» – одна из самых загадочных и мистических пьес легендарного драматурга Уильяма Шекспира. Режиссура и сценография – Сергей Федотов.

Источник