Финский Йоулупукки подарил Деду Морозу из Великого Устюга глинтвейн

22.12.2017 7:25

Российский Дед Мороз в эти дни активно встречается со своими «коллегами» из соседних стран. Сначала он обменялся подарками с финским Йоулупукки на пограничном пункте «Брусничное» под Выборгом, а затем приехал в Ивангород, где его уже ждал эстонский Йыулувана или Рождественский Старец, пишет «Российская газета».

Дед Мороз и Йоулупукки дружат давно, а с 2012 года – регулярно встречаются в канун Рождества. В этот раз двое старцев вновь поздравили друг друга с праздником и обменялись подарками: Дед Мороз преподнес соседу картину ручной работы с изображением Выборгского замка, а от финского собрата получил глинтвейн и книгу о городе Лаппеенранте.

История внешних связей по «новогодне-рождественской» линии с Эстонией чуть короче: первая встреча волшебников состоялась в 2005 году. В этот раз Дед Мороз и Йыулувана по традиции собрались на мосту «Дружба», соединяющем две страны. В эстонской Нарве они вручили подарки воспитанникам детского сада «Сипсик», а затем поздравили ребят российского Ивангорода, сообщает РИА Новости.

Источник