Фольклорный фестиваль «Душа России» после Верховажья переедет в Кадуй

07.06.2020 22:54

Департамент культуры и туризма Вологодской области определился с местом проведения в 2021 году всероссийского фестиваля «Деревня - душа России». Принимать фольклорные коллективы Русского Севера в следующем году будет Кадуйский район.

Фестивальный проект проходит в с 2014 года. Он включает в себя не только выступления коллективов, сохраняющих и популяризирующих народную культуру, но и организацию тематических семинаров, мастер-классов и конференций.

Учредителем фестиваля выступает Правительство Вологодской области. Поддержку в организации праздника оказывают Фонд президентских грантов, Фонд развития малых городов и сел «Земля Вологодская», региональная общественная организация «Деревня - душа Отечества», Вологодское региональное отделение «Российского фольклорного союза». Каждый год местом проведения фестиваля выбирают новую площадку.

Как рассказал ИА «Вологда Регион» начальник Департамента культуры и туризма области Владимир Осиповский, заявка на 2021 год от Кадуйского района показалась оргкомитету наиболее интересной, чем от других районов.

«Планируется, что фестивальные мероприятия пройдут в течение двух-трех дней как в самом районном центре, так и в поселке Хохлово, где много лет успешно функционирует местный центр народной культуры, проводится фестиваль «Хохловские игрища». В следующем году «Игрища» могут стать частью фестиваля «Деревня - душа России». Кстати, в последние годы фольклорный фестиваль проводился исключительно в восточных районах Вологодчины. Смена географии придаст проекту новый импульс развития», - отметил Владимир Осиповский.

Несмотря на ограничительные мероприятия, связанные с пандемией коронавируса, на Вологодчине продолжается подготовка к фестивалю «Деревня - душа России» 2020 года. Он должен состояться в Верховажье и Липицком сельском поселении с 14 по 16 августа. Однако организаторы не исключают, что в случае ухудшения эпидемиологической обстановки в регионе, фестивальный проект этого года будет отменен. Напомним, ранее Департаментом было принято решение о переносе на 2021 год театрального фестиваля «Голоса истории» и фестиваля молодого европейского кино VOICES.

Источник