ФСБ проводит обыски у руководства организации «Zeora», которая устраивала тренинги в Череповце

01.10.2017 17:27

Сотрудники ФСБ и Следственного комитета РФ проводят в Санкт-Петербурге обыски по уголовному делу в отношении руководства тренинговой организации «Zeora». Эта организация проводила свои психологические тренинги и в Череповце.

Как сообщила сегодня, 1 октября, газета «Деловой Петербург», обыски прошли в местах проживания фигурантов дела, а также в съемном помещении, использовавшемся для проведения тренингов в городе на Неве.

Источник в правоохранительных органах сообщил «ДП», что уголовное дело заведено по статье 239 УК РФ «Создание некоммерческой организации, посягающей на личность и права граждан». Следствие считает, что «Zeora» использовала в тренингах личностного роста техники и методики, способные причинить вред психическому здоровью граждан.

В петербургском управлении ФСБ «ДП» подтвердили факт обысков.

На сайте «Zeora» сообщается, что эта организация проводит тренинги на протяжении уже десяти лет. Отмечается, что тренинги проходят в Петербурге, Череповце, Казани, Набережных Челнах, Калининграде, Саратове, Кургане, Магнитогорске, Воронеже, Тюмени, Екатеринбурге и других городах.

Добавим, что тренинговая организация «Zeora» обратила на себя внимание сотрудников правоохранительных органов еще летом 2014 года. Тогда 30-летняя домохозяйка, проходившая тренинг для открытия своего дела, покончила с собой.

Источник