Хоккейный клуб «Северсталь» покинули 11 игроков и один тренер

04.05.2020 6:05

ХК «Северсталь» из Череповца обнародовал информацию о том, где продолжат свою спортивную карьеру хоккеисты, которые либо отказались подписать со «сталеварами» контракт на новый сезон КХЛ, либо не получили приглашение остаться в составе «желто-черных» на ближайших год.

Так, вратарь Рафаэль Хакимов, пропустивший в 15 матчах прошедшего сезона 37 шайб, перешел в нижнекамский «Нефтехимик». До переезда в Череповец голкипер уже защищал цвета этого клуба, а также играл за новокузнецкий «Металлург» и уфимский «Салават Юлаев».

За переход защитника Никиты Хлыстова в магнитогорский «Металлург» череповецкая «Северсталь» получит от «Магнитки» денежную компенсацию. Хлыстов начал заниматься хоккеем в Магнитогорске. В КХЛ выступал в составе новокузнецкого «Металлурга», «Югры», китайского «Куньлуня», челябинского «Трактора». В прошедшем чемпионате в составе череповчан Никита провел 48 матчей, набрав в них 7 (3+4) очков.

Свою тренерскую карьеру в «Металлурге» из Магнитогорска продолжит теперь уже экс-тренер «сталеваров» Александр Гольц.

Денежную компенсацию, размер которой по традиции не разглашается, получит клуб из Череповца и за переход в СКА нападающего Богдана Якимова.

Форвард дебютировал за клуб из Вологодской области в середине сезона 2018-2019. Будучи игроком «Северстали» Богдан стал чемпионом Универсиады-2019 и играл за олимпийскую сборную России. В минувшем сезоне в 59 играх за «желто-черных» он забил девять шайб и сделал 10 результативных передач. При этом Якимов сыграл за сборную России в турнире «Кубок Первого канала». Нападающий уже сделал заявление о том, что давно мечтал стать хоккеистом питерского СКА.

После скрытой аренды возвращаются в столичное «Динамо» нападающие Дмитрий Марковин и Александр Петунин. Первый в прошедшем сезоне в 49 матчах набрал 16 (7+9) баллов. Второй в 29 играх за «Северсталь» забил семь шайб, сделал 10 результативных передач.

Закончил свою череповецкую практику защитник Никита Макеев. За «Северсталь» он провел 47 матчей. Также в его послужном списке одна результативная передача. Хоккеист является воспитанником столичных «армейцев»

Защитники Джеффри Кинрейд (18 матчей, 4 (2+2) очка) и Артурс Кулда (20 матчей, 5 (1+4) очка), нападающие Сергей Монахов (58 матчей, 12 (3+9) очков), Евгений Бодров (33 матча, 4 (2+2) очка) и Кайл Чипчура (7 матчей, 1 (0+1) очко) получили расчет в «Северстали», но пока не определись со своим дальнейшим трудоустройством.

Источник