Чемпионат «Абилимпикс - 2017» стартовал в Вологде

25.10.2017 0:15

Сегодня в Правительстве Вологодской области стартовал региональный отборочный этап III Национального чемпионата профессионального мастерства среди людей с инвалидностью «Абилимпикс - 2017». В течение двух дней Чемпионата свои умения и навыки покажут студенты из десяти колледжей Вологды, Вытегры, Белозерска, Тотьмы, Устюжны и Череповца.

Конкурс проходит на трех соревновательных площадках по 5 компетенциям: «Парикмахерское искусство», «Художественный дизайн», «Учитель начальных классов» - на основной площадке в БПОУ ВО «Вологодский колледж технологии и дизайна»; «Поварское дело» - на площадке БПОУ ВО «Вологодский колледж сервиса»; «Сетевое и системное администрирование» - на площадке АПОУ ВО «Вологодский колледж связи и информационных технологий».

«В этом году мы проводим чемпионат во второй раз. Но уже есть изменения. Если в прошлом году соревнования проходили по трем номинациям, в этом году – по пяти. Были добавлены 2 компетенции - «Парикмахерское искусство», «Художественный дизайн», - рассказал на открытии заместитель губернатора области Олег Васильев. - Движение «Абилимпикс» очень молодое, но уже набирает популярность. В этом конкурсе принимает участие 25 студентов колледжей и техникумов – это больше, чем в прошлом году».

За звание лучшего студенты соревнуются в течение двух дней, выполняя конкурсные задания регионального этапа, разработанные в соответствии с содержанием заданий Национального чемпионата. В рамках Конкурса для участников организована культурная, деловая и профориентационная программы.

«Победители регионального этапа будут представлять Вологодскую область на III Национальном Чемпионате «Абилимпикс», который пройдет 1-3 декабря 2017 года в Москве на ВДНХ», - резюмировал Олег Васильев.

Источник