Череповецкий арендатор зарезал владельца квартиры из-за оплаты жилья

01.02.2018 1:16

В Вологде по горячим следам 29 января задержан 58-летний мужчина, подозреваемый в убийстве в Череповце местного жителя, у которого он снимал квартиру.

Тело 51-летнего мужчины с колото-резаными ранами в понедельник, 29 января, обнаружили родственники в его квартире на улице Первомайской в городе металлургов.

Следствию удалось установить, что квартиру, где погиб мужчина, он сдавал в аренду. Розыск пропавшего телефона потерпевшего и его временных жильцов привел следователей в Вологду, где при силовой поддержке бойцов СОБР регионального Управления Росгвардии и помощи сотрудников областного УМВД России уже к ночи того же дня по разным адресам были задержаны двое мужчин.

«Оба мужчины трудились разнорабочими и снимали у потерпевшего квартиру, чтобы экономить на аренде и делить плату за жилье, – рассказала ИА «Вологда Регион» старший помощник руководителя регионального управления Следственного комитета Наталья Летенкова. – Когда один из квартиросъемщиков уехал в Вологду по своим делам, ко второму 25 января пришел владелец жилья и они вместе устроили застолье. По одним данным, хозяин хотел поднять арендную плату, по другой версии – жильцы не заплатили ему за очередной месяц вообще. Как произошло на самом деле, предстоит выяснить следователям».

Мужчина, уехавший в областную столицу еще до кровавой расправы, проходит по делу свидетелем. Второй, ранее судимый череповчанин 1959 года рождения, после предъявления в отношении него обвинения признался в убийстве и написал явку с повинной.

По версии следствия, подозреваемый с октября прошлого года снимал квартиру у потерпевшего и между ними, когда оба находились в состоянии алкогольного опьянения, произошел конфликт из-за оплаты жилья. Возмущенный арендатор схватил нож и несколько раз ударил им потерпевшего, после чего скрылся с места ЧП.

Уголовное дело следователи возбудили по части 1 статьи 105 УК РФ («Убийство»). Решается вопрос о заключении подозреваемого под стражу. За преступление ему грозит до 15 лет за решеткой. Кстати, во время встречи со своим «соседом» в Вологде, где злоумышленник пытался скрыться, он рассказал ему о расправе над хозяином жилья, но второй квартиросъемщик не стал выдавать убийцу стражам порядка.

Источник