Череповец может остаться без главного архитектора

05.08.2019 8:16

Начальник управления архитектуры и градостроительства мэрии Череповца вологжанин Денис Поздняков может уйти в отставку. Эта информация активно обсуждается в СМИ в последние дни.

Одной из причин, по которой главный архитектор собирается написать заявление об увольнении, называется несогласие с проектом строительства в Череповце 20-этажных домов в треугольнике улиц Максима Горького - Данилова и переулка Ухтомского - напротив городского парка культуры и отдыха. Участок под строительство высоток был отведен в 2015 году, когда Денис Поздняков еще не работал в мэрии города. По данным источников в Интернете, он предложил застройщику внести в проект коррективы. Строители с этим не согласились, что в итоге и привело к конфликтной ситуации.

Денис Поздняков родился 19 декабря 1975 года в семье заведующего отделом здравоохранения Сокольского горисполкома Ивана Позднякова. Иван Анатольевич впоследствии возглавлял отдел здравоохранения Череповца, областной администрации, а затем на протяжении 14 лет был первым заместителем губернатора области. В настоящий момент отец архитектора является уполномоченным при Губернаторе области по делам ветеранов и пенсионеров. Денис Поздняков закончил факультет архитектуры и градостроительства Вологодского госуниверситета. Занимался дизайном. На работу в мэрию Череповца Поздняков-младший пришел осенью 2018 года с поста главного архитектора Шекснинского района, победив в конкурсе на замещение вакантной должности

Денис Поздняков является автором проекта ресторана «Белладжио» в Вологде, благоустройства Кремлевской площади в областном центре. Он спроектировал Резиденцию Деда Мороза в Олимпийском парке Сочи (в настоящий момент размещается в парке Ветеранов Вологды) и набережную в Шексне. За почти год его работы в Череповце была разработана концепция набережной Шексны, дизайн скамеек на Советском проспекте, а также типовые решения остановочных комплексов.

В настоящий момент Денис Поздняков находится в отпуске. По имеющейся у нас информации, чиновник проводит его на даче. Помощник мэра Череповца по работе со СМИ Сергей Климушкин в телефонной беседе с ИА «Вологда Регион» не подтвердил информацию об отставке начальника управления архитектуры и градостроительства. Он отметил, что на сегодня, 2 августа заявление об увольнении в адрес работодателя от Позднякова не поступало.

Сам Денис Поздняков в разговоре с ИА «Вологда Регион» заявил о том, что по истечению отпуска - 8 августа он обязательно выйдет на работу в мэрию. Правда, главный архитектор не уточнил, сделает это для того, чтобы написать заявление об уходе или продолжить курировать вопросы градостроительства Череповца.

Источник