Череповчанин Павел Бучневич забил гол на Еврохоккейтуре

29.04.2018 16:40

Уроженец Череповца, экс-нападающий «Северстали», а ныне игрок клуба НХЛ «Нью-Йорк-Рейнджерс» Павел Бучневич помог хоккейной сборной России прервать череду поражений из пяти матчей подряд.

Сегодня в последнем матче Шведского этапа Еврохоккейтура россияне разгромили сборную Чехии со счетом 4:2. Уроженец Вологодской области в середине первого тайма отправил шайбу в ближний верхний угол ворот соперника, а на 38-й минуте выдал точный пас из-за ворот чехов коллеге по звену Владимиру Ткаченко. Обладатель Кубка Гагарина 2018 года в составе «Ак Барса» таким подарком воспользовался весьма умело. До этого Павел Бучневич отличился голевым пасом на Шведских играх в поединке с финнами.

Так же в Еврохоккейтуре в Швеции в составе сборной России играл еще один воспитанник череповецкого хоккея, а ныне игрок ЦСКА Богдан Киселевич. Ранее в сборной был еще один уроженец Вологодской области – Дмитрий Кагарлицкий. Однако в связи с вызовом в ледовую дружину представителей клубов финалистов Кубка Гагарина – «Ак Барса» и ЦСКА» после Чешских игр Дмитрию не нашлось места в команде и.о главного тренера Ильи Воробьева.

Шведский тур являлся заключительным этапом подготовки сборной России к чемпионату мира по хоккею, стартующему 4 мая в Дании. Илья Воробьев в разговоре со СМИ отметил, что с составом команды на чемпионат он уже определился, однако обнародовать его не стал.

Наша справка:

Павел Бучневич родился в Череповце 17 апреля 1995 года. Карьеру игрока начал в «Алмазе» в 2011 году, став самым молодым игроком в истории фарм-клуба. В сезонах 2012-2015 играл за ХК «Северсталь». В чемпионате КХЛ 2015-2016 выступал за питерский СКА, откуда уехал в «Нью-Йорк Рейнджерс». В хоккейном мире известен по прозвищу Буча. Кстати, такое же прозвище носил его отец – профессиональный футболист. Андрей Бучневич был игроком череповецкой «Северстали», питерского «Локомотива» и вологодского «Динамо». Мать Павла – Елена Анатольевна является мастером спорта СССР пор лыжным гонкам.