Четыре новых самолета SSJ-100 получит авиапредприятие «Северсталь»

10.09.2018 10:19

Авиапредприятие «Северсталь» и Государственная транспортная лизинговая компания (ГТЛК) в рамках форума-выставки «Гидроавиасалон-2018» в Геленджике подписали соглашение о намерениях по передаче в финансовый лизинг четырех самолетов SSJ-100 в 2018-2019 годах.

Соглашение подписали генеральный директор ПАО «ГТЛК» Сергей Храмагин и генеральный директор «Северстали» Николай Ивановский в присутствии министра промышленности и торговли РФ Дениса Мантурова.

Модель самолетов, которые поставят авиапредприятию «Северсталь», – SSJ-100 с винглетами (законцовки крыла самолета). Особенность этих воздушных судов заключается в том, что они могут взлетать и приземляться с более коротких взлетно-посадочных полосах. А экономия топлива у этого типа воздушных машин составляет 3-4% по сравнению с другими модификациями. Компоновка – 100-местный «эконом» с опцией перекомпоновки в 85 мест класса «эконом» и восемь мест класса «бизнес».

Добавим, что, как правило, финансовый лизинг в авиационной отрасли предполагает передачу компании-заказчику воздушных судов по окончании срока лизинга, обозначенного в контракте. Срок лизинга в данном случае составляет 12 лет.

Источник